Когда могут оштрафовать за видеорегистратор в автомобиле

С 1 марта 2022 года в силу должны вступить поправки в ПДД, заметно расширяющие список условий, при которых эксплуатация транспортного средства запрещается. Здесь и ошибки в бортовом компьютере, и использование зимней резины летом, и треснувший бампер .

Предусмотрен запрет эксплуатации и в том случае, если некие дополнительные предметы или покрытия ограничивают обзорность водителя, пишет . Это не коснётся штатных зеркал заднего вида, радиоантенн , датчиков дождя  и других , штатных устройств , которые устанавливаются на заводском конвейере.

А вот полюбившиеся российским водителям , видеорегистраторы и радар-детекторы , могут вызвать вопросы у инспекторов ГИБДД .  

На этот случай , есть разъяснения МВД , где прописано допустимое размещение видеорегистраторов .

    Процитируем их :

Видеорегистратор нельзя крепить перед глазами водителя и в зоне работы его "дворника". Допускается размещать видеорегистраторы , в правой части лобового стекла ( на стороне пассажира, но так, чтобы не перекрывать обзор при правом повороте ). Также , разрешено , размещать видеорегистраторы  за салонным зеркалом автомобиля.

Кстати , подобные требования , уже давно прописаны регламентом . И уже сейчас , инспектора ДПС , имеют право - потребовать переустановить гаджет в разрешенное место. И если водитель будет спорить - выписать штраф по статье 12.5 КоАП размере 500 рублей.

Остальные устройства - телефоны, навигаторы - лучше разместить не на лобовом стекле, а на центральной консоли. Но только не там, где находятся подушки безопасности.

Комментарии

Заголовок комментария:

Ваш ник:

Ваш e-mail:

Текст комментария:

Введите текст на картинке

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20


Предложения на сайте не являются публичной офертой.
Для уточнения наличия и стоимости свяжитесь с нами.

  • ©2010-2019 Хромой Штурман